To Order Contact Us Information
Bulletins
Other
Pedagogical Tools
Links

BIM > English > Contact us


Contact us


Address

GRICS
5100, rue Sherbrooke Est
3e étage, bureau 300
Montréal (Québec) H1V 3R9
grics.ca

View map

Technical support

Telephone: 514 251-3719
Fax: 514 251-3920
Email: bim@grics.ca

Specialists

Our team of dedicated professionals
Telephone: Dial 514 251-3700, followed by the person's extension number;
Email: Click the name of the person to send him or her an email message.
 

Michèle Drapeau
 

Director of Pedagogical and Evaluation Services
 

(514) 251-3700, ext. 3889
Youth Sector 

Telephone: (514) 251-3700 Extention
   
Maria Carrera Français, langue seconde, au primaire et au secondaire
Espagnol, langue tierce
3662
     
Barbara Choquette English Sector, Secondary, Science and Technology 3888
     
Véronique Giguère Conseillère au primaire 3893
   
Meggy Hatin-Léveillée English Sector, Elementary and Secondary, Mathematics 5078
   
Phylippe Laurendeau Sciences au secondaire 3638
   
Mélanie Ledoux Anglais, langue seconde, au primaire et au secondaire 3996
   
Jacqueline Noël Français au secondaire 3639
   
Jean-Michel Panet Mathématique au secondaire 5074
   
Solen Poirier
Anglais, langue seconde, au primaire et au secondaire 3653
   
Claire Soucy Univers social au secondaire
Conseillère au primaire
3615
 

 
Adult Sector 

Telephone: (514) 251-3700 Extention
Maria Carrera Français, langue seconde 3662
   
Barbara Choquette English Sector, Science and Technology 3888
     
Meggy Hatin-Léveillée English Sector, Mathematics 5078
   
Phylippe Laurendeau Sciences 3638
   
Mélanie Ledoux  Anglais, langue seconde 3996
   
Jacqueline Noël Français, langue d'enseignement 3639
   
Susan Oliver English Sector, English Language of Instruction and English Language Arts 3755
   
Jean-Michel Panet Alphabétisation (Mathématique)
Mathématique
5074
   
Claire Soucy Alphabétisation (Français)
Univers social
3615
   


Vocational Training 

Telephone: (514) 251-3700 Extention
Louise Guertin Communication et documentation (secteur 13)
Santé (secteur 19)
3831
       
Susan Oliver Administration, Commerce and Computer Technology (sector 1)
Food Services and Tourism (sector 3)
Arts (sector 4)
Woodworking and Furniture Making (sector 5)
Buildings and Public Works (sector 7)
Electrotechnology (sector 9)
Motorized Equipment Maintenance (sector 10)
Mechanical Manufacturing (sector 11)
Communication and Documentation (sector 13)
Metallurgical Technology (sector 16)
Health Services (sector 19)
Beauty Care (sector 21)
3755
     
Lucie Rose-Bickel Administration, commerce et informatique (secteur 1)
Bois et matériaux connexes (secteur 5)
Bâtiment et travaux publics (secteur 7)
Environnement et aménagement du territoire (secteur 8)
Électrotechnique (secteur 9)
Entretien d'équipement motorisé (secteur 10)
Fabrication mécanique (secteur 11)
Foresterie et papier (secteur 12)
Mécanique d'entretien (secteur 14)
Métallurgie (secteur 16)
Transport (secteur 17)
Cuir, textile et habillement (secteur 18)
Soins esthétiques (secteur 21)
3885
   
Claire Soucy Agriculture et pêches (secteur 2)
Alimentation et tourisme (secteur 3)
Arts (secteur 4)
Mines et travaux de chantier (secteur 15)
3615

 
Consultation Services

Telephone: (514) 251-3700 Extention
BIM Evaluation consultants Épreuves diagnostiques en lecture et en écriture
GeXamine
3996
BIM Evaluation consultants Evaluation of Learning 3996